Motorclan


PUBLICIDAD

Comienza el Campeonato Mundial de Resistencia WEC 2012

Escrito por el 28/02/2012 en 24 horas, Le Mans Series

En breve dará comienzo el campeonato mundial de resistencia WEC 2012. Esta edición se ha conseguido gracias a la colaboración de FIA y ACO, que han unido sus fuerzas para organizarlo. Gracias a la colaboración de ambas partes este año será un mundial de mucha categoría y las primeras competencias posibilitarán a los equipos y patrocinadores observar el gran potencial que se esconde.

Los equipos comienzan ya a presentar sus cartas de cara a lo que pinta ser una gran temporada, que comenzará para muchos de ellos no en la primera cita de la disputa, sino en la segunda, cuando se disputen las 6 horas de Spa-Francorchamps.

El mundial se dividirá en diversas categorías, a saber: LMP1, KMP2, LM GTE Pro y LM GTE Am. Poco tiempo atrás se conoció la lista de pilotos y equipos que participarán en este certamen, entre los que se pueden encontrar nombres como Giancarlo Fisichella o André Lotterer. La nota negra para los aficionados españoles a esta disciplina es que desgraciadamente, aun no hay confirmación de ningún equipo español.

El calendario de este certamen constará de al menos 6 pruebas donde se incluye las 24 horas de Le Mans, y también se puntuará tanto a constructores como a pilotos. Respecto a las clases GT1, GT2 y GT3, para este nuevo torneo, se han combinado en un único campeonato.

La lista de participantes por categoría y el calendario es el siguiente:

Calendario Campeonato Mundial de Resistencia (WEC) 2012
17/03 USA 12 Horas de Sebring
05/05 BEL 6 Horas de Spa‐Francorchamps
16-17/06 FRA 24 Horas de Le Mans
25/08 GBR 6 Horas de Silverstone
15/09 BRA 6 Horas de Sao Paulo
29/09 BHR 6 Horas de Bahrain
14/10 JPN 6 Hours de Fuji
27/10 CHN 6 Hours de Shangai

Equipos inscritos Campeonato Mundial de Resistencia (WEC) 2012 LMP1
N°1 Audi Sport Team Joest (Audi R18 TDI Hybrid) André Lotterer
N°2 Audi Sport Team Joest (Audi R18 TDI Hybrid) Allan McNish
N°3 Audi Sport Team Joest (Audi R18 TDI) Timo Bernhard
N°4 Audi Sport North America (Audi R18 TDI) Oliver Jarvis
N°7 Toyota Racing (TS030 Hybrid) Alexander Wurz
N°8 Toyota Racing (TS030 Hybrid) Hiroaki Ishiura
N°12 Rebellion Racing (Lola B12/60-Toyota) Nicolas Prost
N°13 Rebellion Racing (Lola B12/60-Toyota) Andrea Belicchi
N°15 OAK Racing (OAK-Pescarolo) Guillaume Moreau
N°16 Pescarolo Team (Pescarolo03-Judd) Emmanuel Collard
N°17 Pescarolo Team (Dome 102.5-Judd) Nicolas Minassian
N°18 Dyson Racing Team (Lola B12/60-Mazda) Guy Smith
N°19 Dyson Racing Team (Lola B12/60-Mazda) Chris Dyson
N°21 Strakka Racing (HPD-ARX03a) Nick Leventis
N°22 JRM (HPD-ARX03a) David Brabham
LMP2
N°23 Signatech-Nissan (Oreca03-Nissan) Jordan Tresson
N°24 OAK Racing (Morgan-Judd) Jacques Nicolet
N°25 ADR-Delta (Oreca03-Nissan) John Martin
N°26 Signatech-Nissan (Oreca03-Nissan) Franck Mailleux
N°28 Gulf Racing Middle-East (Lola B12/80-Nissan) Fabien Giroix
N°29 Gulf Racing Middle-East (Lola B12/80-Nissan) Frédéric Fatien
N°31 Lotus (Lola B12/80-Lotus) Thomas-Josef Dolzer
N°33 Level 5 Motorsport (HPD-ARX03b) Scott Tucker
N°35 OAK Racing (Morgan-Judd) Olivier Pla
N°38 Jota (Zytek Z11SN-Nissan) Sam Hancock
N°40 Race Performance (Oreca03-Judd) Michel Frey
N°41 Greaves Motorsport (Zytek Z11SN-Nissan) Christian Zugel
N°42 Greaves Motorsport (Zytek Z11SN-Nissan) Alex Brundle
N°43 Extreme Limite Aric (Norma MP 2000-Judd) Fabien Rosier
N°44 Starworks Motorsport (HPD-ARX03b) Vincente Potolicchio
N°45 Boutsen Ginion Racing (Oreca03-Nissan) Bastien Brière
N°46 Thiriet By TDS Racing (Oreca03-Nissan) Pierre Thiriet
N°49 Pecom Racing (Oreca03-Nissan) Luis Perez-Companc
LM GTE Pro
N°51 AF Corse (Ferrari F458) Giancarlo Fisichella
N°59 Luxury Racing (Ferrari F458) Frédéric Makowiecki
N°66 JMW Motorsport (Ferrari F458) Tim Sugden
N°71 AF Corse (Ferrari F458) Andrea Bertolini
N°73 Corvette Racing (Corvette C6.R) Antonio Garcia
N°74 Corvette Racing (Corvette C6.R) Oliver Gavin
N°77 Felbermayr-Proton (Porsche 997 RSR) Richard Lietz
N°80 Flying Lizard Motorsports (Porsche 997 RSR) Jorg Bergmeister
N°97 Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) Stefan Mücke
LM GTE Am
N°50 Larbre Compétition (Corvette C6.R) Patrick Bornhauser
N°55 JWA-AVILA (Porsche 997 RSR) Paul Daniels
N°57 Krohn Racing (Ferrari F458) Tracy Krohn
N°58 Luxury Racing (Ferrari F458) Pierre Ehret
N°61 AF Corse (Ferrari F458) Robert Kauffman
N°67 Imsa-Performance Matmut (Porsche 997 RSR) Anthony Pons
N°70 Larbre Compétition (Corvette C6.R) Christophe Bourret
N°75 Prospeed Compétition (Porsche 997 RSR) Paul Van Splunteren
N°79 Flying Lizard Motorsports (Porsche 997 RSR) Seth Neiman
N°81 AF Corse (Ferrari F458) Pierguiseppe Perrazzini
N°83 JMB Racing (Ferrari F458) Manuel Rodrigues
N°88 Felbermayr-Proton (Porsche 997 RSR) Christian Ried
N°99 Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) Christoffer Nygaard
N°56 Highcroft Racing (Deltawing) Marino Franchitti
Equipos suplentes
LMP
N°47 Jetalliance Racing (Lola-Judd) David Heinemeier-Hansson
N°30 Status Grand Prix (Lola-Judd) Alexander Sims
N°48 Murphy Prototypes (Oreca03-Judd) Gregory Murphy
N°5 Hope Racing (Oreca-Swiss Tech Hybrid) Steve Zacchia
N°32 Lotus (Lola B12/80-Lotus) Dariusch Ahrabian
LM GTE
N°76 Imsa-Performance-Matmut (Porsche 997 RSR) Patrick Pilet
N°64 Lotus Cars (Lotus Evora GTE) John Mowlen
N°98 Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) Darren Turner
N°63 Proton Compétition (Porsche 997 RSR) Horst Felbermayr Jr

Fuente: Motorvsmotor


PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Comentarios

Deja un comentario

Connect with Facebook